SAUBION / Vie associative / Les associations saubionnaises / Amicale Saubionnaise

Amicale Saubionnaise

Amicale Saubionnaise

 

                                                                                                                                                                                      

PRESENTATION

L'association est adhérente à Générations mouvement, fédération des Landes.

http://landes.generations-mouvement.org/accueil

L’AMICALE SAUBIONNAISE, association loi 1901 a pour but l’amitié, l’entraide, les loisirs, les voyages, les rencontres, les activités sportives.

Fondée le 27 novembre 1978 avec à l'époque un objectif principal la lutte contre l'isolement, cet objectif est encore aujourd'hui d'actualité.

Forte de ses 409 membres, et sous l’engouement de sa trentaine de responsables d’activités, elle rayonne sur la commune de SAUBION, et sur les communes environnantes. Nos plus jeunes adhérents sont les enfants de l’atelier Dessin et Peinture, Modelage, (7 ans pour les plus jeunes), suivis par les adultes-actifs et ses dynamiques retraités. Le lien intergénérationnel est ainsi renforcé dans la dynamique des activités sociales, culturelles, sportives et festives qu’elle propose. (voir ci-dessous, les membres du bureau et du conseil d’administration, les responsables d’activités, la liste et programme des activités.

Conseil d’Administration et bureau (Janvier 2020)  

BUREAU et CA 2020
Fonction Nom / Prénom Tel
Président Jean Claude COFFINIER 06 63 05 26 35
Vice-président Josette DEGRIGNY 05 58 77 18 41
Secrétaire Anne de LAPASSE 06 11 46 73 61
Secrétaire adjointe Dany MUSSET 05 58 77 10 49
Trésorier Bruno de ROQUEMAUREL 06 51 45 38 49
Trésorier adjoint Dominique DECLEF 06 70 54 41 69
Membre du CA Ginette DESMOND  
Membre du CA Evelyne LAMOTHE  
Membre du CA Michel LEMAIRE  
Membre du CA Jean-Paul MEUNIER  
Membre du CA Rachida PASCALIE  
Membre du CA Olivier PEAN  

 

 

Les responsables d’activités

Nb 2020 - Responsables Activités
1 AURAY Patricia Dessin / Peinture / Modelage (profs)
2 BOMBEZIN Henri Jeux Seniors : Landes et Aquitaine
3 BOMBEZIN Monique Voyages - Sorties - Cuisine - Atelier mémoire
4 BONNEBAIGTS Henri Chant
5 BREYSACHER Georgette Gym - Cuisine
6 CANU Jean-Charles Bridge
7 CLAVERIE Alain Danse Country - Ligne-Dance - Mutxiko
8 COFFINIER Christiane Voyages - Sorties - cuisine
9 COFFINIER Jean Claude Danses / Orchestres / Bals
10 de LAPASSE Anne Orchestres / Bals
11 DECLEF Dominique Jeux Seniors :  Landes et Aquitaine
12 DECLEF Gertrude Voyages - Sorties
13 DEGRIGNY Josette Randonnées - Cuisine
14 de LAPASSE Anne Danses / Orchestres / Bals
15 FÉRET Bernard Cartes
16 GROCQ Jean Claude Cuisine (pour les repas pétanque)
17 HERMAN   Martine Gym
18 JONARD Anne Marie Atelier mémoire
19 LAMOTHE Evelyne Décorations - Vide greniers
20 LAMOTHE Michel Décorations
21 LEMAIRE Joelle Cuisine
22 LEMAIRE Michel Voyages
23 MEUNIER Jean Paul Pétanque - Décorations
24 MOLINES Jean-Claude Gym - Yoga
25 MOREAU Jean Pierre Voyages - Sorties - Cuisine
26 MOREAU Michelle Voyages - Sorties - Cuisine
27 MUSSET Christian Cartes
28 MUSSET Dany Gouters - Scrabble - Rami
29 PEAN Olivier Pétanque
30 SARRA Daniel et Anne Marie Danses de salon (profs)
31 VIEBUZON Laurence Yin - Yoga (profs)

 

  CALENDRIER DES ACTIVITÉS 2020 de l’AMICALE SAUBIONNAISE

 Lundi :

  • Yoga 9 h 45 salle des fêtes.
  • Bridge – tarot - scrabble - pétanque l’après-midi de 14h30 à 18 h00.

Mardi :

  • Randonnée pédestre la journée ou l’après-midi (demander la liste des sorties rando).
  • Yin Yoga à 10h45 (réservé aux retraités).

Mercredi

  • Atelier Mémoire le 1er mercredi du mois 14h30 au club.
  • Bridge – tarot - Pétanque de 14h30 à 18h00.
  • Cours de danse, en ligne, Country et Mutxiko de 16h00 à 18h00, salle des fêtes.
  • Cours de dessin/peinture/modelage adultes 9h30 à 12h30.
  • Enfants à partir de 6 ans de 14h00 à 18 h00 : Renseignements et inscriptions : Patricia au 06 88 83 26 39.

Jeudi :

  • Gymnastique : à 9h30.
  • Danses de salon : de 15h30 à 17h00 confirmés – 17h00 à 18h00 débutants.
  • Chants (chorale) de 18h00 à 19h30.

Vendredi

  • Bridge – tarot – scrabble - pétanque l’après-midi de 14h30 à 18h00.

Samedi

Cours de dessin/peinture/modelage adultes de 9h30 à 12h30.

 

  A noter sur votre agenda.

  • 22 janvier : Assemblée Générale,
  • 6 janvier : anniversaires natifs 4ème trimestre 2019,
  • 9 février : bal avec l’orchestre CEZANELA,
  • 21 février : conférence « A la découverte du ciel » par Hubert RINALDI
  • 28 février : visite de l’observatoire astronomique de Dax,
  • 8 mars : bal avec l’orchestre PARIS GUINGUETTE,
  • 13 mars : repas de printemps avec l’accordéoniste Jacky DUMARTIN,
  • 4 avril : soirée Cabaret avec « One Man Show » avec Jules CHAMPALLOUX,
  • 23 mars : anniversaires natifs du 1er trimestre 2020,
  • 1er mai : bal avec l’accordéoniste Michel LAGALAYE,
  • 3 mai : vide grenier,
  • 3 juin : concours dessins en binôme adultes/enfants,
  • 12 juin : repas de fin de saison avec l’accordéoniste Thierry ETCHEGARAY,
  • 14 juin : bal avec l’accordéoniste Chantal SOULU,
  • 18 juin : jeux Landais Séniors à TARTAS,
  • 29 juin : anniversaires natifs du 2ème trimestre 2020,
  • 30 juin : pique-nique au lac de Léon,
  • 28 septembre : anniversaires natifs du 3ème trimestre 2020,
  • 9 octobre : repas d’automne avec l’orchestre DUO CALYPSO,
  • 11 octobre : bal avec l’accordéoniste Luc GERARD,
  • 18 décembre : repas de Noël l’orchestre DOUBLE-CROCHE,
  • 28 décembre : anniversaires natifs du 4ème trimestre 2020,
  • 31 décembre : Réveillon.  

Voyages :

  • 11 mars : sortie « Plein Air » à CAUTERETS
  • 27 et 28 mai : Découverte de la Navarre et le désert des BARDENAS.
  • 8 au 15 septembre : circuit en ALBANIE – MACÉDOINE – GRÉCE. 

Concours de pétanque :

  • le 6 mai et 2 septembre (internes) à SAUBION.
  • 18 mars 1ère pré-sélection au concours départemental à CAMPAGNE.
  • 8 avril 2ème pré-sélection au concours départemental à AURICE.
  • 22 avril 3ème pré-sélection au concours départemental à CASTETS
  • 13 mai concours départemental à MAGESCQ.
  • juin : concours régional lieu à définir.
  • 22 au 25 septembre concours National à la LONDE les Maures (83).
  • 16 septembre : challenge C.A.R.E.M à HERM.                                              

Jeux d’Aquitaine : 

  • le 24 septembre Brocas-les-Forges (Landes).

 

Contacts

 

Jean-Claude COFFINIER

Pour vous renseigner sur notre association et/ou y adhérer, vous pouvez vous adresser au :
Local du club qui se situe à droite de l'entrée de la salle des fêtes.

Téléphone : 06 63 05 26 35 (président) ou 06 11 46 73 61 (secrétaire)

Courriel : amicalesaubionnaise@orange.fr

Contact

Pour vous renseigner sur notre association et/ou y adhérer, vous pouvez vous adresser au :
Local du club qui se situe à droite de l'entrée de la salle des fêtes.
Téléphone: 06 63 05 26 35 (président) ou 06 11 46 73 61 (secrétaire)

Plan du site

Découvrir Saubion

Commerce & Artisanat

Vie Municipale

Saubion pratique

Actualités et événements

Vie associative

Enfance & Jeunesse

haut de page